Африканская чума свиней
Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области на основании информации с официального сайта Россельхознадзора от 01.09.2017г. сообщает о регистрации африканской чумы свиней на территории Саратовской, Омской и Воронежской областей.
В целях защиты территории района от заноса вируса АЧС необходимо принять следующие меры:
- по неукоснительному выполнению хозяйствующими субъектами занимающихся содержанием, разведением свиней "Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"
Усилить меры:
- передвижение поднадзорных госветнадзору грузов возможно при согласовании с госветслужбой, а также в соответствии с ветеринарными правилами перемещения (перевозки) автомобильным транспортом свиней и кормов для них и наличии ветеринарных сопроводительных документов;
- недопущение скармливания свинопоголовью столово-кухонных отходов без тепловой обработки (проварка не менее 30 минут после закипания);
- усиление наблюдения за клиническим состоянием свинопоголовья, в т.ч. диких кабанов;
- немедленное информирование специалистов госветслужбы обо всех случаях гибели или заболеваний свиней, диких кабанов;
- утилизации биологических отходов в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.
