Обнаружен вирус гриппа лошадей в Республике Хакасия

  • Новости
  • Обнаружен вирус гриппа лошадей в Республике Хакасия

  ГБУ КО  «Хвастовичская районная станция по борьбе с болезнями животных» на основании письма Комитета Ветеринарии при Правительстве Калужской области от 04.02.2020 № 03-66-ГК сообщает, что при исследовании в ГКУ РХ «Хакасская ветлаборатория» биологического материала (10 проб мазков из носовой полости лошадей) от лошадей, содержащихся на территории конюшни ГКУ РХ «Ипподром» (г. Абакан, ул. М. Жукова, 466) Республики Хакасия, в 9 пробах выявлена геномная РНК вируса гриппа А (результат исследований по экспертизе от 31.01.2020 № 154/4-13).

В целях защиты территории Хвастовичского района Калужской области от заноса возбудителя гриппа лошадей необходимо в рамках компетенции, определённой должностными регламентами и должностными инструкциями, принять следующие меры в соответствии с действующими Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов гриппа лошадей, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 06 июня 2019 № 317:

В целях предупреждения заноса и распространения возбудителя гриппа лошадей на территории Хвастовичского района Калужской области необходимо:

- принять меры по обеспечению учёта и идентификации животных;

- соблюдение ветеринарно-санитарных требований при содержании лошадей;

- контроль за клиническим состоянием лошадей.