Об обнаружении генома и антигена вируса африканской чумы свиней в Курской области

  • Новости
  • Об обнаружении генома и антигена вируса африканской чумы свиней в Курской области

  ГБУ КО «Хвастовичская СББЖ» согласно письма Комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области № 03/777 от 23.08.2019 информирует, что при проведении исследований в испытательном центре ФГБНУ «ФИЦВиМ» 7 проб патологического материала (фрагментов селезенки) от свиней, принадлежащих ООО «Агропромкомплектация-Курск» филиал «Беляевский свинокомплекс» Конышевского района Курской области, обнаружены фрагменты генома и антигена вируса африканской чумы свиней.

Одновременно на основании письма Управления ветеринарии Курской области от 21.08.2019 № 07.4-01-02/4207 информируем, что при проведении 20.08.2019 исследования в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» патологического материала от павшей домашней свиньи, обнаруженной в посадке на расстоянии 1 км. От ООО «АПК-Курск» филиал Беляевский свинокомплекс (с. Малахово) Конышевского района Курской области выявлен генетический материал и антиген вируса африканской чумы свиней.

Для подтверждения диагноза на АЧС патматериал направлен в ФИЦВиМ (г. Владимир)

    В целях защиты территории Калужской области от заноса вируса африканской чумы свиней необходимо принять следующие меры:

    - усилить контроль за качеством проведения обследований свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, на их соответствие требованиям Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций,осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства ( утвержденных праказом Минсельхоза России от 23.07.10 №258 ).

         Пролжить работу: 

    - по обеспечению объективного учета поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности;

    - по организации контроля проведения дезинфекции транспорта на объетакх повыращиванию,  убою свиней и переработке продукции свиноводства;

     - по выполнению "Ветеринарных правил перемещения (перевозки ) автомобильным транспортом свиней и кормов для них", утвержденных приказом Минсельхоза России от 06.07.2017 №329.