Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области на основании письма Управления Россельхознадзора по Калужской области от 15.08.2019 № 03-12/2540 информирует об обострении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее - АЧС).

  • Новости
  • Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области на основании письма Управления Россельхознадзора по Калужской области от 15.08.2019 № 03-12/2540 информирует об обострении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее - АЧС).

    Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области на основании письма Управления Россельхознадзора по Калужской области от 15.08.2019 № 03-12/2540 информирует об обострении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней ( далее - АЧС ) в Дальневосточном федеральном округе.

    В Приморском крае на территории Пограничного района в период с 31 июля по 7 августа 2019 года выявлен очаг АЧС среди домашних свиней а Благовещенском районе. Заболевание возникло в крестьянско-фермерском хозяйстве в селе Усть-Ивановка и в месте для временного содержания животных на территории Благовещенского района.

      В целях защиты территории Калужскойобласти от заноса вируса африканской чумы свиней необходимо принять следующие меры: 

    - обеспечить объяктивный учет поголовья свиней в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах;

    - обеспечить безвыгульное содержание свиней в хозяйствах всех форм собственности;

    - активировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения и непровомерной торговли подконтрольными госветнадзору товарами;

    - обеспечить проведение мониторинга с целью оперативного исключения циркуляции возбудителя АЧС среди восприимчивого поголовья животных.